箱根駅伝2019 チームエントリーは12月10日!区間エントリーは12月29日!各校エントリーまとめ!

2019年1月2日と、3日の午前中に行われる箱根駅伝。
95回目となる今大会は記念大会となり、
出場校が前回大会でシードを獲得した10校と、
10月の予選会で勝ち抜いた11校、関東インカレ枠から1校、
さらに、オープン参加となる関東学連選抜チームの計23校の闘いとなります。
今回は、23校全チームのエントリーと、
区間エントリーをすべてまとめていきます。

スポンサーリンク


箱根駅伝2019 12月10日発表!全23校チームエントリー大公開!

 
12月10日月曜日15時に発表された、第95回東京箱根間往復大学駅伝競走の”チームエントリー”16名。
この”チームエントリー”を簡単に説明すると、
「箱根駅伝の登録メンバー」です。
つまり、今回発表された16名に入れなかった選手は
2019年の箱根駅伝を走ることが出来ないという訳です。
 
そして、もうひとつエントリーがあります。
それが12月29日に発表される”区間エントリー”です。
この”区間エントリー”はチームエントリーに登録された16名の
区間配置と補欠を登録するものになります。
この区間エントリーについての詳細はこのブログ下部にある
「区間エントリー一覧」に書いていきますね。
 
では、早速2019年箱根駅伝を闘う23チームのエントリーを発表します!
 

2018年大会のシード校

青山学院大学

小野田勇次〈4〉
梶谷瑠哉〈4〉
橋詰大慧〈4〉
橋間貴弥〈4〉
林奎介〈4〉
森田歩希〈4〉
山田滉介〈4〉
生方敦也〈3〉
鈴木塁人〈3〉
竹石尚人〈3〉
吉田祐也〈3〉
岩見秀哉〈2〉
神林勇太〈2〉
吉田圭太〈2〉
飯田貴之〈1〉
湯原慶吾〈1〉
 

東洋大学

小笹椋〈4〉
中村拳梧〈4〉
山本修二〈4〉
相澤晃〈3〉
今西駿介〈3〉
小室翼〈3〉
土壁和希〈3〉
浅井崚雅〈2〉
大澤駿〈2〉
大森龍之介〈2〉
田中龍誠〈2〉
田上建〈2〉
西山和弥〈2〉
野口英希〈2〉
吉川洋次〈2〉
鈴木宗孝〈1〉
 

早稲田大学

小澤直人〈4〉
清水歓太〈4〉
永山博基〈4〉
伊澤優人〈3〉
大木皓太〈3〉
太田智樹〈3〉
新迫志希〈3〉
真柄光佑〈3〉
宍倉健浩〈2〉
渕田拓臣〈2〉
吉田匠〈2〉
太田直希〈1〉
千明龍之佑〈1〉
中谷雄飛〈1〉
半澤黎斗〈1〉
向井悠介〈1〉
 

日本体育大学

志賀康太〈4〉
林田元輝〈4〉
宮崎勇将〈4〉
室伏穂高〈4〉
白永智彦〈3〉
冨田真佑〈3〉
中川翔太〈3〉
濱田諒〈3〉
廻谷賢〈3〉
森田諒太〈3〉
山口和也〈3〉
池田耀平〈2〉
岩室天輝〈2〉
亀田優太朗〈2〉
福住賢翔〈2〉
大内宏樹〈1〉
 

東海大学

東優汰〈4〉
湊谷春紀〈4〉
湯澤舜〈4〉
鬼塚翔太〈3〉
郡司陽大〈3〉
河野遥伎〈3〉
小松陽平〈3〉
阪口竜平〈3〉
關颯人〈3〉
館澤亨次〈3〉
中島怜利〈3〉
西川雄一朗〈3〉
松尾淳之介〈3〉
鈴木雄太〈2〉
西田壮志〈2〉
本間敬大〈1〉
 

法政大学

大畑和真〈4〉
狩野琢巳〈4〉
鈴木亮平〈4〉
土井大輔〈4〉
坂東悠汰〈4〉
矢嶋謙悟〈4〉
青木涼真〈3〉
岡原仁志〈3〉
強矢涼太〈3〉
佐藤敏也〈3〉
坪井慧〈3〉
増田蒼馬〈3〉
松澤拓弥〈3〉
寺沢玄〈2〉
田辺佑典〈2〉
鎌田航生〈1〉
 

城西大学

大石巧〈4〉
金子元気〈4〉
鈴木勝彦〈4〉
中島公平〈4〉
はげ下拓斗(※はげ=山へんに亥)〈4〉
服部潤哉〈4〉
荻久保寛也〈3〉
中原佑仁〈3〉
西嶋雄伸〈3〉
宮澤真太〈3〉
大里凌央〈2〉
菊地駿弥〈2〉
雲井崚太〈2〉
野上亮祐〈2〉
松尾鴻雅〈1〉
山本嵐〈1〉
 

拓殖大学

W・デレセ〈4〉
五十嵐大己〈4〉
硴野魁星〈4〉
白髪大輝〈4〉
戸部凌佑〈4〉
馬場祐輔〈4〉
赤崎暁〈3〉
楠本幸太郎〈3〉
青柳拓郎〈2〉
石川佳樹〈2〉
清水崚汰〈2〉
松岡涼真〈2〉
吉原遼太郎〈2〉
佐藤広夢〈1〉
澤田大輝〈1〉
竹蓋草太〈1〉
 

帝京大学

畔上和弥〈4〉
竹下凱〈4〉
濱川駿〈4〉
横井裕仁〈4〉
岩佐壱誠〈3〉
岡智洋〈3〉
小森稜太〈3〉
島貫温太〈3〉
田村丈哉〈3〉
平田幸四郎〈3〉
吉野貴大〈3〉
小野寺悠〈2〉
谷村龍生〈2〉
鳥飼悠生〈2〉
星岳〈2〉
遠藤大地〈1〉
 

中央学院大学

廣佳樹〈4〉
釜谷直樹〈4〉
樋口陸〈4〉
福岡海統〈4〉
市山翼〈4〉
高砂大地〈3〉
長山瑞季〈3〉
川村悠登〈3〉
大濱輝〈3〉
藤井雄大〈3〉
高橋翔也〈2〉
石綿宏人〈2〉
畝歩夢〈2〉
栗原啓吾〈1〉
吉田光汰〈1〉
 
 

関東インカレ枠

※関東インカレ枠とは、関東インカレ5年間の総合得点が合計1位のチームに与えられる推薦枠のことです

日本大学

加藤拓海〈4〉
佐藤玲偉〈4〉
P・ワンブィ〈4〉
阿部涼〈3〉
松木之衣〈3〉
金子智哉〈3〉
武田悠太郎〈2〉
野田啓太〈2〉
横山徹〈2〉
遠田光太郎〈2〉
宮崎佑喜〈2〉
小林陸大〈2〉
北野太翔〈1〉
大池竜紀〈1〉
鈴木康平〈1〉
山本起弘〈1〉
 

予選会通過校

駒澤大学

伊勢翔吾〈4〉
片西景〈4〉
下史典〈4〉
白頭徹也〈4〉
堀合大輔〈4〉
大坪桂一郎〈3〉
中村大成〈3〉
中村大聖〈3〉
原嶋渓〈3〉
山下一貴〈3〉
伊東颯汰〈2〉
小島海斗〈2〉
小原拓未〈2〉
加藤淳〈2〉
神戸駿介〈2〉
花崎悠紀〈1〉
 

順天堂大学

江口智耶〈4〉
塩尻和也〈4〉
山田攻〈4〉
金原弘直〈4〉
小林聖〈4〉
吉岡幸輝〈4〉
鈴木雄人〈3〉
高林遼哉〈3〉
難波皓平〈3〉
野田一輝〈3〉
橋本龍一〈3〉
藤曲寛人〈3〉
澤藤響〈2〉
清水颯大〈2〉
野口雄大〈2〉
牧瀬圭斗〈1〉
 

神奈川大学

枝村高輔〈4〉
佐久間勇起〈4〉
田中翔太〈4〉
田中尚人〈4〉
多和田涼介〈4〉
山藤篤司〈4〉
荻野太成〈3〉
越川堅太〈3〉
藤村共広〈3〉
森淳喜〈3〉
安田共貴〈3〉
井手孝一〈2〉
小笠原峰士〈2〉
北崎拓矢〈2〉
原塚友貴〈2〉
安田響〈1〉
 

國學院大學

江島崚太〈4〉
小中駿祐〈4〉
芹澤昭紀〈4〉
長谷勇汰〈4〉
蜂屋瑛拡〈4〉
青木祐人〈3〉
浦野雄平〈3〉
田中義己〈3〉
土方英和〈3〉
茂原大悟〈3〉
臼井健太〈2〉
木下巧〈2〉
田川良昌〈2〉
森秀翔〈2〉
殿地琢朗〈1〉
藤木宏太〈1〉
 

明治大学

坂口裕之〈4〉
角出龍哉〈4〉
阿部弘輝〈3〉
中島大就〈3〉
三輪軌道〈3〉
佐々木大輔〈3〉
斉藤寛明〈3〉
河村一輝〈3〉
岸哲也〈3〉
小袖英人〈2〉
前田舜平〈2〉
村上純大〈2〉
酒井耀史〈2〉
鈴木聖人〈1〉
手嶋杏丞〈1〉
名合治紀〈1〉
 

東京国際大学

浦馬場裕也〈4〉
河野歩〈4〉
堤完一〈4〉
伊藤達彦〈3〉
内山涼太〈3〉
佐藤雄志〈3〉
菅原直哉〈3〉
山瀬大成〈3〉
真船恭輔〈3〉
M・タイタス〈3〉
相沢悠斗〈3〉
渡邊和也〈2〉
加藤純平〈2〉
佐伯涼〈2〉
芳賀宏太郎〈1〉
會田純己〈1〉
 

大東文化大学

奈須智晃〈4〉
新井康平〈4〉
大久保陸人〈4〉
齋藤諒〈4〉
谷川貴俊〈4〉
中神文弘〈4〉
川澄克弥〈3〉
佐藤弘規〈3〉
豊田紘大〈3〉
奈良凌介〈3〉
阿比留魁〈2〉
藤岡賢蔵〈2〉
三ツ星翔〈2〉
片根洋平〈1〉
佐藤陸〈1〉
服部奏斗〈1〉
 

中央大学

関口康平〈4〉
中山顕〈4〉
神崎裕〈4〉
苗村隆広〈4〉
堀尾謙介〈4〉
冨原拓〈3〉
舟津彰馬〈3〉
岩佐快斗〈3〉
池田勘汰〈2〉
岩原智昭〈2〉
畝拓夢〈2〉
加井虎造〈2〉
川崎新太郎〈2〉
三須健乃介〈2〉
矢野郁人〈2〉
三浦拓朗〈1〉
 

国士舘大学

内山武〈4〉
大川隼平〈4〉
住吉秀昭〈4〉
高田直也〈4〉
多喜端夕貴〈4〉
戸澤奨〈4〉
藤江千紘〈4〉
石川智康〈3〉
鼡田章宏〈3〉
福田有馬〈3〉
加藤直人〈2〉
金井啓太〈2〉
P・ギトンガ〈2〉
小早川寛人〈1〉
長谷川潤〈1〉
R・ヴィンセント〈1〉
 

山梨学院大学

池田眞臣〈4〉
大殿将司〈4〉
片山優人〈4〉
久保和馬〈4〉
清水鐘平〈4〉
永戸聖〈4〉
D・ニャイロ〈4〉
井上広之〈3〉
川口竜也〈3〉
中村幸成〈3〉
宮地大輝〈3〉
山田大輔〈3〉
荒井祐人〈2〉
齋藤有栄〈2〉
鈴木春記〈2〉
森山真伍〈2〉
 

上武大学

石井僚〈4〉
太田黒卓〈4〉
大森樹〈4〉
久保田直生〈4〉
熊倉優介〈4〉
関稜汰〈4〉
淵喜輝〈4〉
松下恭一郎〈4〉
鴨川源太〈3〉
齋藤優〈3〉
佐々木守〈3〉
武田貫誠〈3〉
橋立旋〈3〉
岩崎大洋〈2〉
坂本貫登〈2〉
西井翔馬〈2〉
 

オープン参加

関東学連選抜チーム

古林潤也〈4〉防衛大
近藤秀一〈4〉東京大
鈴木陸〈4〉明治学院大
鈴木悠太〈4〉平成国際大
外山正一郎〈4〉上智大
田中健祐〈4〉東農大
西沢晃佑〈4〉駿河台大
米井翔也〈4〉亜大
国川恭朗〈3〉麗澤大
鈴木優斗〈3〉東京経大
関口大樹〈3〉関東学院大
小林彬寛〈2〉専大
鈴木大海〈2〉創価大
相馬崇史〈2〉筑波大
永瀬孝〈2〉桜美林大
石井闘志〈1〉流経大
 
スポンサーリンク



 
 

箱根駅伝2019 12月29日発表!全23校区間エントリー大公開!

 
冒頭でも少し触れましたが、
12月10日に発表された”チームエントリー”。
ここからは、12月29日発表の”区間エントリー”について書いていきます。
 
区間エントリーというのは、チームエントリーに登録された16名の
区間配置と補欠を登録するものになります。
ですが、この区間エントリーから各チームの”戦い”が始まっているのです。
というのも、区間に配置された選手は、他区間を走ることが出来ないからなんです。
例えば、青山学院大学のチームエントリーに入っている小野田選手。
彼は、6区山下りが非常に得意な選手なんですが、
12月29日の区間エントリーで原晋監督が小野田選手を「6区」に起用したとします。
すると、小野田選手は大会当日6区を走るか、補欠と交代になるかこの2つに絞られます。
ここまでは、とてもイメージしやすいと思いますが、
原晋監督が小野田選手を「補欠」に登録した場合・・・
こうなったら他大学は、
小野田選手が起用されるのか、
当日エントリー変更で何区に起用されるのか、
大会当日の朝までわからない状態になります。

 
小野田選手の場合、山下りに定評があるため、
恐らく原晋監督も区間エントリーの時点で6区起用を発表することが濃厚ですが、
各チーム、エースの選手を補欠登録となると、
当日の朝まで監督も選手も何区を走るのか分からない状態で試合に臨むことになります。

だから、本当の箱根駅伝の戦いはこの12月29日に発表される区間エントリーから始まっているのです!
 
コチラの区間エントリーは発表され次第、速報でお伝えしていきますね。
comming soon!!!

2018年大会のシード校

青山学院大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

東洋大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

早稲田大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

日本体育大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

東海大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

法政大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

城西大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

拓殖大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

帝京大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

中央学院大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 
 

関東インカレ枠

※関東インカレ枠とは、関東インカレ5年間の総合得点が合計1位のチームに与えられる推薦枠のことです

日本大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 
 

予選会通過校

駒澤大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

順天堂大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

神奈川大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

國學院大學
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

明治大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

東京国際大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

大東文化大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

中央大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

国士舘大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

山梨学院大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

上武大学
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 

オープン参加

関東学連選抜チーム
区間 選手名(学年) エントリー変更後
1区
2区
3区
4区
5区
6区
7区
8区
9区
10区
補欠1
補欠2
補欠3
補欠4
補欠5
補欠6
 
スポンサーリンク


スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です