全日本大学駅伝2017 結果速報&出場校情報!箱根駅伝前哨戦 優勝大学は?

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

2017年11月5日に行われる
秩父宮賜杯 全日本大学駅伝。
”学生3大駅伝”と括られる今回の大会ですが、
年明けに行われれる箱根駅伝の前哨戦と
捉えるチームも多く、熾烈な争いが予想されます。
全日本大学駅伝について結果速報をお伝えします。

スポンサーリンク


全日本大学駅伝2017 大学駅伝日本一決定!三冠達成が難しい理由を解説!

 

[出典;全日本大学駅伝 公式サイト]

”大学駅伝日本一を決める大事な戦い”
それが、全日本大学駅伝なんですね。
特に関東圏では全日本大学駅伝よりも箱根駅伝の方が有名かと思いますが、
実は、お正月恒例の箱根駅伝は”関東地区の大会”なんですよ。
全国大会は11月5日に行われる”全日本大学駅伝”と
10月9日に行われた”出雲全日本大学選抜駅伝競走”の2つなんです。
そのため、関東地区以外の多くの大学は、この全日本大学駅伝が最大の目標となります。
一方で、関東圏の大学はこの全日本大学駅伝を箱根駅伝の前哨戦と捉え、
自分のチームの勢力図を把握する最後の実戦となるわけです。
また、日本一の称号を手に入れられるのは唯一この全日本大学駅伝のみなんです。
そりゃ、否が応でも熾烈な戦いとなりますね。
ちなみに、”出雲駅伝”、”全日本”、”箱根駅伝”この3つを『大学3大駅伝』と総称することが多いです。

また、この3つの称号を同じシーズンに全て手に入れる(箱根駅伝のみ年跨ぎ)と
”三冠達成”と、称されます。
大学3大駅伝のうち、箱根駅伝は先にも書いた通り関東地区の大会の為、
三冠達成が可能な大学は”関東圏の大学のみ”となります。
そういった理由もあり、全国の強豪選手が関東圏の大学に集まる傾向があり、
全国区の大会でも関東圏の大学が優勢に試合を運ぶ傾向にあります。

”その年に強い選手が集まれば三冠達成なんて簡単そう!”ってついつい思ってしまいますが、
実は三冠達成というのは想像以上に難しい闘いが強いられるんですね。
約30年の歴史の中で僅か”4校”しか達成していないんです。
その4校が”大東文化大学”、”順天堂大学”、”早稲田大学”、”青山学院大学”です。
こんなにも三冠達成が難しい一番大きな理由として挙げられるのが
”コース特性の差”だと思います。

一般的に”出雲駅伝=スピードレース”、”全日本大学駅伝=スピードレース+心理戦”、
”箱根駅伝=山登り対策+超長距離型”という風に言われています。
出雲駅伝は3大駅伝の中で最も走行距離が短く、
出場選手は6名、1人あたりの平均で7キロ程度となります。

全日本大学駅伝はもう少し走行距離が延び、13キロ程度です。
出場選手は8名。
トラック競技の1万メートルより少し距離が延びたというイメージですね。
3つの駅伝の中で最も王道なレースと言っても過言ではありません。

箱根駅伝はとにかく規模がデカい!
出場選手は10名、1人あたりの走行距離はなんと平均22キロ。
それに加え、コース特性が各区で全く異なり、近年では山登り5区でさえも
スピードレースが求められるほどレベルが高くなっています。
大学駅伝の中で最も過酷で、最も優勝予想が難しいレースです。
また脱水症状など、選手のハプニングも最も多い試合になります。

一重に”大学駅伝”と言っても特性、戦略、距離、などが全く異なるため、
”三冠達成”と言うのが本当に難しいんですね。

スポンサーリンク


全日本大学駅伝2017 出場校一覧!大学日本一を決める大事な戦い!

 
今年の大学駅伝日本一を決める大事な戦い。
ではここで今回の全日本大学駅伝出場校25校をご紹介します。

ナンバーカード1【青山学院大学】
*2016年優勝校の青学。ちなみにこのシーズンに3冠、箱根駅伝3連覇という偉業を達成しました。

ナンバーカード2【早稲田大学】

ナンバーカード3【山梨学院大学】

ナンバーカード4【駒澤大学】

ナンバーカード5【中央学院大学】

ナンバーカード6【東洋大学】

上位6チームまでが2016年の全日本大学駅伝でシード権を取得した大学です。
ナンバーカード7以降のチームは地区選考会を勝ち抜いて出場権を手にした大学になります。
==========

ナンバーカード7【北海道大学】

ナンバーカード8【東北大学】

ナンバーカード9【神奈川大学】

ナンバーカード10【東海大学】
*2017年度出雲駅伝の優勝校です。唯一今年の三冠達成の可能性がある大学です。

ナンバーカード11【国学院大学】

ナンバーカード12【大東文化大学】

ナンバーカード13【法政大学】

ナンバーカード14【帝京大学】

ナンバーカード15【明治大学】

ナンバーカード16【順天堂大学】

ナンバーカード17【城西大学】

ナンバーカード18【新潟大学】

ナンバーカード19【愛知工業大学】

ナンバーカード20【皇學館大学】

ナンバーカード21【関西学院大学】

ナンバーカード22【立命館大学】

ナンバーカード23【京都産業大学】

ナンバーカード24【広島経済大学】

ナンバーカード25【第一工業大学】

以上、25チームが今年の全日本大学駅伝に出場する大学です。
またこの25チームに加え、オープン参加で2チームの出場が決まっています。

==========

ナンバーカード26【全日本学連選抜】

ナンバーカード27【東海学連選抜】

 

出場校一覧をまとめてみましたが、やはり関東圏の大学が圧倒的に多いですね。
シード校6校に至っては全て関東の大学。
全日本駅伝以上に箱根駅伝に憧れを抱くランナーがいかに多いかが分かる、
そんな勢力図とも言えそうですね。

個人的に今大会の見どころ・楽しみにしているところは、
・東海大学が史上5校目の3冠に向けて優勝できるか
・関東強豪チーム(青学、東洋、駒沢)の反撃
・2018年箱根駅伝前哨戦の勢力チェック
こんなところでしょうか。

ちょっと失礼な表現かも知れませんが、
出雲駅伝では”大穴”ともいえる東海大学の優勝。
もしかした今年の全日本駅伝も一波乱、二波乱、とあるかもしれませんね。

 

全日本大学駅伝のコースは愛知県にある熱田神宮から
三重県の伊勢神宮にかけての8区・106.8キロ。
当サイトでは結果を速報で追記してきます。

スポンサーリンク


全日本大学駅伝2017結果速報!東海大学は三冠達成に大手を掛けられるか!?

 
今年より、当日区間エントリー3人までの変更が可能となりました。
区間エントリー一覧の右矢印が当日エントリー変更があった選手です。

【11月5日、結果を随時速報で掲載していきます。】

 

【1区】区間エントリー・結果速報

 

1区【14.6㎞】熱田神宮西門前 → 愛知県・弥富市筏川橋西詰(喫茶シャロウ前)
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;中村 祐紀(4)
2 早稲田大学;太田 智樹(2)
3 山梨学院大学;上田 健太(4)
4 駒澤大学;伊勢 翔吾(3)→片西 景(3)
5 中央学院大学;大森 澪(4)
6 東洋大学;相澤 晃(4)
7 北海道大学;酒井 洋明(2)
8 東北大学;松浦 嵩之(2)
9 神奈川大学;山藤 篤司(3)
10 東海大学;鬼塚 翔太(2)
11 國學院大學;浦野 雄平(2)
12 大東文化大学;川澄 克弥(2)
13 法政大学;土井 大輔(3)
14 帝京大学;岩佐 壱誠(2)
15 明治大学;南 俊希(2)
16 順天堂大学;橋本 龍一(2)
17 城西大学;金子 元気(3)
18 新潟大学;依田 航太朗(3)
19 愛知工業大学;柗井 駿佑(4)
20 皇學館大学;川瀬 翔矢(1)
21 関西学院大学;石井 優樹(2)
22 立命館大学;岩崎 祐也(4)
23 京都産業大学;西川 和希(3)
24 広島経済大学;大下 浩平(M1)
25 第一工業大学;ジェフリ ギチア(3)
26 全日本大学選抜;ムソニ ムイル(創価大学2)
27 東海学連選抜;岸田 裕也(名古屋大学M1)

==========

1区結果速報(着順・学校名;氏名・個人タイム/総合タイム)

1位 東洋大学;相澤 晃(43.24)区間賞;43.24
2位 駒澤大学;片西 景(+1) 
3位 早稲田大学;太田 智樹(+4)
4位 神奈川大学;山藤 篤司(+5)
OP 全日本大学選抜;ムソニ ムイル(+9)
5位 中央学院大学;大森 澪(+11)
6位 第一工業大学;ジェフリ ギチア(+24)
7位 國學院大學;浦野 雄平(+29)
8位 東海大学;鬼塚 翔太(+35)
9位 皇學館大学;川瀬 翔矢(+41)
10位 青山学院大学;中村 祐紀(+1.12)
11位 山梨学院大学;上田 健太(+1.32)
12位 帝京大学;岩佐 壱誠(+1.43)
13位 城西大学;金子 元気(+1.45)
14位 愛知工業大学;柗井 駿佑(+1.51)
15位 法政大学;土井 大輔(+1.55)
16位 広島経済大学;大下 浩平(+2.10)
17位 立命館大学;岩崎 祐也(+2.16)
18位 関西学院大学;石井 優樹(+2.19)
19位 大東文化大学;川澄 克弥(+2.28) 
20位 明治大学;南 俊希(+2.36)
21位 北海道大学;酒井 洋明(+2.38)
22位 順天堂大学;橋本 龍一(+2.45)
OP 東海学連選抜;岸田 裕也(+3.09)
23位 広島経済大学;大下 浩平(+4.33)
24位 東北大学;松浦 嵩之(+3.36)
25位 京都産業大学;西川 和希(+3.57)

【2区】区間エントリー・結果速報

 

2区【13.2㎞】弥富市筏川橋西詰 → 三重県・川越町高松(コマツリフト四日市支店前)
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;田村 和希(4)
2 早稲田大学;河合 祐哉(4)→安井 雄一(4)
3 山梨学院大学;中村 幸成(2)→長戸 聖(3)
4 駒澤大学;大坪 圭一郎(2)→工藤 有生(4)
5 中央学院大学;横川 巧(2)→新井 翔理(4)
6 東洋大学;渡邊 奏太(2)
7 北海道大学;金綱 航平(2)
8 東北大学;酒井 洋輔(3)
9 神奈川大学;大塚 倭(4)
10 東海大学;塩澤 稀夕(1)
11 國學院大學;向 晃平(4)
12 大東文化大学;林 日高(4)
13 法政大学;坂東 悠汰(3)
14 帝京大学;竹下 凱(3)
15 明治大学;坂口 裕之(3)
16 順天堂大学;塩尻 和也(3)
17 城西大学;西嶋 雄伸(2)
18 新潟大学;森 悠人(1)
19 愛知工業大学;植松 達也(2)
20 皇學館大学;田中 雄也(4)
21 関西学院大学;藤原 直樹(4)→野中 優志(4)
22 立命館大学;小岩 慎治(3)
23 京都産業大学;上坂 優太(3)
24 広島経済大学;木邑 駿(2)
25 第一工業大学;西田 將太郎(3)
26 全日本大学選抜;原 由幸(星槎道都大学4)
27 東海学連選抜;國司 寛人(名古屋大学M2)

==========

2区結果速報(着順・学校名;氏名・総合タイム)
トップ通過より10分経過で繰り上げスタート

1位 東洋大学;渡邊 奏太(1:52.32)
2位 駒澤大学;工藤 有生(+13)
3位 神奈川大学;大塚 倭(+32)
4位 早稲田大学;安井 雄一(+35)
5位 東海大学;塩澤 稀夕(+50) 
6位 青山学院大学;田村 和希(+57)区間賞;38.04
7位 中央学院大学;新井 翔理(+59)
8位 國學院大學;向 晃平(+1.45)
9位 法政大学;坂東 悠汰(+2.13)
10位 山梨学院大学;長戸 聖(+2.18)
11位 帝京大学;竹下 凱(+2.18) 
OP 全日本大学選抜;原 由幸(+2.50)
12位 順天堂大学;塩尻 和也(+2.57)
13位 皇學館大学;田中 雄也(+3.23) 
14位 関西学院大学;野中 優志(+3.30) 
15位 城西大学;西嶋 雄伸(+3.37)
16位 立命館大学;小岩 慎治(+3.48)
17位 第一工業大学;西田 將太郎(+3.56)
18位 大東文化大学;林 日高(+4.14)
19位 愛知工業大学;植松 達也(+4.50)
20位 広島経済大学;木邑 駿(+4.55)
OP 東海学連選抜;國司 寛人(+4.58)
21位 京都産業大学;上坂 優太(+6.25)
22位 東北大学;酒井 洋輔(+6.55)
23位 明治大学;坂口 裕之(+7.01)
24位 北海道大学;金綱 航平(+7.11)
25位 新潟大学;森 悠人(+8.14)

【3区】区間エントリー・結果速報

 

3区【9.5㎞】川越町高松 → 四日市市六呂見町(山九四日市支店海山道倉庫前)
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;神林 勇太(1)→梶谷 瑠哉(3)
2 早稲田大学;谷口 耕一郎(4)→新迫 志希(2)
3 山梨学院大学;藤田 義貴(3)→久保 和馬(3)
4 駒澤大学;物江 義貴(3)
5 中央学院大学;廣 佳樹(3)
6 東洋大学;西山 和弥(1)
7 北海道大学;柳原 脩臣(2)
8 東北大学;立野 佑太(2)
9 神奈川大学;荻野 太成(2)
10 東海大学;館澤 亨次(2)
11 國學院大學;江島 崚太(3)
12 大東文化大学;新井 康平(3)
13 法政大学;矢嶋 謙悟(3)→佐藤 敏也(2)
14 帝京大学;濱川 駿(3)
15 明治大学;河村 一輝(2)
16 順天堂大学;中村 駿介(4)→清水 颯大(1)
17 城西大学;中島 公平(3)
18 新潟大学;岩渕 健(3)
19 愛知工業大学;岡本 優樹(3)
20 皇學館大学;上村 直也(1)
21 関西学院大学;小嶋 一魁(3)
22 立命館大学;中井 拓実(2)
23 京都産業大学;宮下 朝光(2)
24 広島経済大学;古谷 龍斗(3)
25 第一工業大学;嵜本 浩士(2)
26 全日本大学選抜;森重 恒太(山口大学3)
27 東海学連選抜;塚本 亮司(名古屋大学2)

==========

3区結果速報(着順・学校名;氏名・総合タイム)
トップ通過より10分経過で繰り上げスタート

1位 東洋大学;西山 和弥(1:19.14)
2位 東海大学;館澤 亨次(+31)区間賞;27.02
3位 駒澤大学;物江 義貴(+40)
4位 神奈川大学;荻野 太成(+45)
5位 青山学院大学;梶谷 瑠哉(+1.04)
6位 早稲田大学;新迫 志希(+1.15) 
7位 中央学院大学;廣 佳樹(+1.35)
8位 法政大学;佐藤 敏也(+2.10)
9位 國學院大學;江島 崚太(+2.40)
10位 山梨学院大学;久保 和馬(+3.04)
11位 順天堂大学;清水 颯大(+3.26)
12位 帝京大学;濱川 駿(+3.54)
OP 全日本大学選抜;森重 恒太(+4.27)
13位 城西大学;中島 公平(+4.36)
14位 皇學館大学;上村 直也(+5.08)
15位 立命館大学;中井 拓実(+5.13)
16位 大東文化大学;新井 康平(+5.17)
17位 第一工業大学;嵜本 浩士(+5.44)
18位 関西学院大学;小嶋 一魁(+5.46)
19位 愛知工業大学;岡本 優樹(+7.15)
20位 広島経済大学;古谷 龍斗(+7.18)
OP 東海学連選抜;塚本 亮司(+7.19)
21位 明治大学;河村 一輝(+8.11)
22位 京都産業大学;宮下 朝光(+8.14)
23位 東北大学;立野 佑太(+9.30)
==以下、繰り上げスタート==
24位 北海道大学;柳原 脩臣(+10.31)
25位 新潟大学;岩渕 健(+12.13)

【4区】区間エントリー・結果速報

 

4区【14.0㎞】四日市市六呂見 → 鈴鹿市寺家(中勢自動車学校前)
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;森田 歩希(3)
2 早稲田大学;藤原 滋記(4)
3 山梨学院大学;市谷 龍太郎(4)
4 駒澤大学;下 史典(3)
5 中央学院大学;高砂 大地(2)
6 東洋大学;今西 駿介(2)→山本 修二(3)
7 北海道大学;佐野 昌幸(1)
8 東北大学;齊藤 寛峻(D2)
9 神奈川大学;鈴木 祐希(4)
10 東海大学;關 颯人(2)
11 國學院大學;國澤 優志(4)→ 土方 英和(2)
12 大東文化大学;原 法利(4)
13 法政大学;青木 涼真(2)
14 帝京大学;佐藤 諒太(4)
15 明治大学;角出 龍哉(3)→佐々木 大輔(2)
16 順天堂大学;金原 弘直(3)→栃木 渡(4)
17 城西大学;鈴木 勝彦(3)→菅 真大(4)
18 新潟大学;松野 匠(2)
19 愛知工業大学;生川 智章(4)
20 皇學館大学;上村 一真(3)
21 関西学院大学;中谷 一平(2)→坂東 剛(3)
22 立命館大学;吉岡 遼人(1)
23 京都産業大学;元木 駿介(4)
24 広島経済大学;大沼 優(4)
25 第一工業大学;屋富祖 光佑(2)
26 全日本大学選抜;住吉 秀昭(国士舘大学3)
27 東海学連選抜;金子 雅也(静岡大学4)

==========

4区結果速報(着順・学校名;氏名・通過タイム)
トップ通過より10分経過で繰り上げスタート

1位 東洋大学;山本 修二(2:29.24) 
2位 東海大学;關 颯人(+1.02)
3位 青山学院大学;森田 歩希(+1.09) 
4位 神奈川大学;鈴木 祐希(+1.14) 
5位 駒澤大学;下 史典(+1.15)
6位 早稲田大学;藤原 滋記(+2.27)
7位 中央学院大学;高砂 大地(+2.29)
8位 法政大学;青木 涼真(+3.07)
9位 國學院大學;土方 英和(+3.46)
10位 順天堂大学;栃木 渡(+3.53)
11位 城西大学;菅 真大(+4.34)区間賞;40.09
12位 帝京大学;佐藤 諒太(+4.40)
13位 山梨学院大学;市谷 龍太郎(+4.56)
OP 全日本大学選抜;住吉 秀昭(+5.10)
14位 大東文化大学;原 法利(+6.35)
15位 立命館大学;吉岡 遼人(+7.24)
16位 皇學館大学;上村 一真(+7.44)
17位 関西学院大学;坂東 剛(+7.54)
18位 第一工業大学;屋富祖 光佑(+9.07)
19位 明治大学;佐々木 大輔(+9.36)
20位 愛知工業大学;生川 智章(+9.55)
==以下、繰り上げスタート==
21位 京都産業大学;元木 駿介(+)
22位 広島経済大学;大沼 優(+)
OP 東海学連選抜;金子 雅也(+)
23位 東北大学;齊藤 寛峻(+) 
24位 北海道大学;佐野 昌幸(+)
25位 新潟大学;松野 匠(+)

【5区】区間エントリー・結果速報

 

5区【11.6㎞】鈴鹿市寺家 → 津市上浜町(焼肉きんぐ津上浜店)
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;下田 裕太(4)
2 早稲田大学;宍倉 健浩(1)
3 山梨学院大学;首藤 貴樹(2)→清水 鐘平(3)
4 駒澤大学;加藤 淳(1)
5 中央学院大学;由見 光道(4)→市山 翼(3)
6 東洋大学;中村 駆(2)
7 北海道大学;竹鼻 大貴(3)
8 東北大学;笠間 淳平(3)
9 神奈川大学;越川 堅太(2)
10 東海大学;中島 怜利(2)→湊谷 春紀(3)
11 國學院大學;臼井 健太(1)
12 大東文化大学;奈須 智晃(3)→奈良 凌介(2)
14 帝京大学;畔上 和弥(3)
13 法政大学;松澤 拓弥(2)
15 明治大学;大保 海士(1)
16 順天堂大学;藤曲 寛人(2)→ 野田 一輝(2)
17 城西大学;山本 竜也(4)
18 新潟大学;山崎 広河(2)
19 愛知工業大学;児玉 勘太(2)
20 皇學館大学;新美 健(2)
21 関西学院大学;川田 信(1)
22 立命館大学;村武 慎平(5)
23 京都産業大学;久保 拓海(4)
24 広島経済大学;大島 拓也(3)
25 第一工業大学;城ケ崎 大地(3)
26 全日本大学選抜;古川 大晃(熊本大学3)
27 東海学連選抜;細澤 幸輝(三重大学5)

==========

5区結果速報(着順・学校名;氏名・通過タイム)
トップ通過より15分経過で繰り上げスタート

1位 東洋大学;中村 駆(3:04.20)
2位 神奈川大学;越川 堅太(+11)区間賞;33.52
3位 東海大学;湊谷 春紀(+20)
4位 青山学院大学;下田 裕太(+1.03)
5位 駒澤大学;加藤 淳(+1.33)
6位 中央学院大学;市山 翼(+2.39)
7位 法政大学;松澤 拓弥(+3.28)
8位 早稲田大学;宍倉 健浩(+3.39)
9位 國學院大學;臼井 健太(+4.05)
10位 帝京大学;畔上 和弥(+4.11)
11位順天堂大学;野田 一輝(+4.41)
12位 城西大学;山本 竜也(+4.52)
OP 全日本大学選抜;古川 大晃(+5.40)
13位 山梨学院大学;清水 鐘平(+5.50)
14位 大東文化大学;奈良 凌介(+6.55)
15位 立命館大学;村武 慎平(+8.22)
16位 皇學館大学;新美 健(+8.25)
17位 関西学院大学;川田 信(+9.10)
18位 明治大学;大保 海士(+)
19位 第一工業大学;城ケ崎 大地(3)
20位 京都産業大学;久保 拓海(+)
21位 愛知工業大学;児玉 勘太(+)
22位 広島経済大学;大島 拓也(+)
OP 東海学連選抜;細澤 幸輝(+) 
23位 東北大学;笠間 淳平(+)
24位 北海道大学;竹鼻 大貴(+)
25位 新潟大学;山崎 広河(+)

【6区】区間エントリー・結果速報

 

6区【12.3㎞】津市上浜町 → 松阪市曽原町(元ドライブイン三雲)
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;吉田 圭太(1)→竹石 尚人(2)
2 早稲田大学;谷口 耕一郎(4)
3 山梨学院大学;片山 優人(3)
4 駒澤大学;堀合 大輔(3)
5 中央学院大学;髙橋 翔也(1)
6 東洋大学;浅井 崚雅(1)
7 北海道大学;川瀬 育夢(1)
8 東北大学;南雲 信之介(6)
9 神奈川大学;安田 共貴(2)
10 東海大学;國行 麗生(4)
11 國學院大學;内田 健太(4)
12 大東文化大学;三ツ星 翔(1)→山本 翔馬(4)
13 法政大学;福田 兼士(3)
14 帝京大学;島貫 温太(2)
15 明治大学;前田 舜平(1)→末次 慶太(4)
16 順天堂大学;吉岡 幸輝(3)
17 城西大学;大石 巧(3)
18 新潟大学;外山 恵大(3)
19 愛知工業大学;高橋 創太郎(2)
20 皇學館大学;平山 寛人(1)
21 関西学院大学;村田 惇(1)
22 立命館大学;桝本 剛史(4)
23 京都産業大学;日下 聖也(3)
24 広島経済大学;山本 啓輔(4)
25 第一工業大学;川原林 廉(2)
26 全日本大学選抜;矢走 拓斗(福島大学4)
27 東海学連選抜;武藤 広樹(中京大学2)

==========

6区結果速報(着順・学校名;氏名・通過タイム)
トップ通過より15分経過で繰り上げスタート

1位 東海大学;國行 麗生(3:40.38)
2位 神奈川大学;安田 共貴(+1)
3位 青山学院大学;竹石 尚人(+53) 
4位 東洋大学;浅井 崚雅(+1.11)
5位 駒澤大学;堀合 大輔(+1.12)区間賞;35.57
6位 中央学院大学;髙橋 翔也(+2.39)
7位 早稲田大学;谷口 耕一郎(+3.24)
8位 法政大学;福田 兼士(+4.01)
9位 帝京大学;島貫 温太(+4.16)
10位 城西大学;大石 巧(+5.13)
11位 國學院大學;内田 健太(+5.17)
12位 順天堂大学;吉岡 幸輝(+5.49)
13位 山梨学院大学;片山 優人(+6.54)
14位 大東文化大学;山本 翔馬(+7.20)
OP 全日本大学選抜;矢走 拓斗(+7.49)
15位 立命館大学;桝本 剛史(+8.48)
16位 皇學館大学;平山 寛人(+9.38)
17位 明治大学;末次 慶太(+10.31)
18位 関西学院大学;村田 惇(+11.25)
19位 京都産業大学;日下 聖也(+12.03)
20位 第一工業大学;川原林 廉(+13.06)
21位 広島経済大学;山本 啓輔(+13.06)
OP 東海学連選抜;武藤 広樹(+13.22)
22位 愛知工業大学;高橋 創太郎(+14.30)
==以下、繰り上げスタート==
23位 東北大学;南雲 信之介(+)
24位 北海道大学;川瀬 育夢(+)
25位 新潟大学;外山 恵大(+) 

【7区】区間エントリー・結果速報

 

7区【11.9㎞】松阪市曽原町 → 松阪市豊原町(JA松阪前)
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;小野田 勇次(3)
2 早稲田大学;藤原 滋記(4)
3 山梨学院大学;河村 知樹(4)
4 駒澤大学;中村 大聖(2)
5 中央学院大学;有馬 圭哉(2)
6 東洋大学;中村 拳梧(3)→小笹 椋(3)
7 北海道大学;島田 潤(4)
8 東北大学;早坂 謙児(M1)
9 神奈川大学;大川 一成(4)
10 東海大学;三上 嵩斗(3)
11 國學院大學;河野 敢太(4)
12 大東文化大学;齋藤 諒(3)
13 法政大学;岡原 仁志(3)
14 帝京大学;横井 裕仁(3)
15 明治大学;阿部 弘樹(2)
16 順天堂大学;山田 攻(3)
17 城西大学;中原 佑仁(2)
18 新潟大学;尾櫃 和希(1)
19 愛知工業大学;鈴木 高虎(1)
20 皇學館大学;田辺 隼都(1)
21 関西学院大学;藤井 大輔(2)
22 立命館大学;高畑 祐樹(2)
23 京都産業大学;黒川 大輔(2)→島田 将志(4)
24 広島経済大学;河原 洋太(1)
25 第一工業大学;大平 鴻汰(4)
26 全日本大学選抜;福田 裕大(金沢大学3)
27 東海学連選抜;円尾 翔吾(東海学園大学3)

==========

7区結果速報(着順・学校名;氏名・通過タイム)
トップ通過より15分経過で繰り上げスタート

1位 東海大学;三上 嵩斗(4:15.08)
2位 神奈川大学;大川 一成(+18)
3位 青山学院大学;小野田 勇次(+1.06)
4位 駒澤大学;中村 大聖(+1.31)
5位 東洋大学;小笹 椋(+2.13)
6位 中央学院大学;有馬 圭哉(+3.21)
7位 早稲田大学;藤原 滋記(+4.49)
8位 法政大学;岡原 仁志(+4.55)
9位 帝京大学;横井 裕仁(+5.15)
10位 城西大学;中原 佑仁(+6.22)
11位 國學院大學;河野 敢太(+6.35)
12位 順天堂大学;山田 攻(+6.57)
13位 山梨学院大学;河村 知樹(+8.18)
14位 大東文化大学;齋藤 諒(+8.31)
OP 全日本大学選抜;福田 裕大(+9.52)
15位 明治大学;阿部 弘樹(+10.09)区間賞;34.08 ※区間新
16位 立命館大学;高畑 祐樹(+10.14)
17位 皇學館大学;田辺 隼都(+12.40)
18位 京都産業大学;島田 将志(+13.28) 
19位 関西学院大学;藤井 大輔(+13.41)
==以下、繰り上げスタート==
20位 第一工業大学;大平 鴻汰(+)
21位 広島経済大学;河原 洋太(+)
OP 東海学連選抜;円尾 翔吾(+)
22位 愛知工業大学;鈴木 高虎(+)
23位 東北大学;早坂 謙児(+)
24位 北海道大学;島田 潤(+)
25位 新潟大学;尾櫃 和希(+)

【8区(最終区)】区間エントリー・結果速報

 

8区(最終区)【19.7㎞】松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前
区間エントリー(エントリーナンバー・学校名;氏名・学年)
1 青山学院大学;橋詰 大慧(3)→鈴木 塁人(2)
2 早稲田大学;石田 康幸(4)
3 山梨学院大学;ドミニク ニャイロ(3)
4 駒澤大学;山下 一貴(2)
5 中央学院大学;細谷 恭平(4)
6 東洋大学;吉川 洋次(1)
7 北海道大学;土橋 晋也(6)
8 東北大学;高橋 佳希(M2)
9 神奈川大学;鈴木 健吾(4)
10 東海大学;川端 千都(4)
11 國學院大學;松永 拓馬(4)
12 大東文化大学;谷川 貴俊(3)
13 法政大学;鈴木 亮平(3)
14 帝京大学;小森 稜太(2)
15 明治大学;中島 大就(2)
16 順天堂大学;難波 皓平(2)
17 城西大学;服部 潤哉(3)
18 新潟大学;鈴木 基史(3)
19 愛知工業大学;唐沢 研太(4)
20 皇學館大学;平野 恵大(2)
21 関西学院大学;松井 政洋(4)
22 立命館大学;西内 健太(4)
23 京都産業大学;堀尾 和弥(4)
24 広島経済大学;米永 夏輝(3)
25 第一工業大学;藤山 悠斗(4)
26 全日本大学選抜;藤山 悠斗(大阪経済大学4)
27 東海学連選抜;神里 裕司(岐阜経済大学2)

==========

8区(最終区)結果速報(総合順位・学校名;氏名・総合タイム速報)

1位 神奈川大学;鈴木 健吾(5:12.49)
2位 東海大学;川端 千都(5:14:07)
3位 青山学院大学;鈴木 塁人(5:15:22)
4位 駒澤大学;山下 一貴(5:15:59)
5位 東洋大学;吉川 洋次(5:16:29)
6位 中央学院大学;細谷 恭平(5:17:59)
===2018年全日本大学駅伝シード権獲得===
7位 早稲田大学;石田 康幸(5:19:08)
8位 帝京大学;小森 稜太(5:19:39)
9位 山梨学院大学;ドミニク ニャイロ(5:20:32)区間賞;57.06
10位 法政大学;鈴木 亮平(5:20:59)
11位 國學院大學;松永 拓馬(5:21:26)
12位 順天堂大学;難波 皓平(5:21:34)
13位 城西大学;服部 潤哉(5:22:31)
14位 大東文化大学;谷川 貴俊(5:24:04)
15位 明治大学;中島 大就(5:25:02)
16位 立命館大学;西内 健太(5:25:40)
OP 全日本大学選抜;藤山 悠斗(5:26:01)
17位 皇學館大学;平野 恵大(5:30:19)
18位 京都産業大学;堀尾 和弥(5:30:51)
19位 関西学院大学;松井 政洋(5:32:50)
20位 広島経済大学;米永 夏輝(5:33:44)
21位 愛知工業大学;唐沢 研太(5:34:08)
22位 第一工業大学;藤山 悠斗(5:35:09)
OP 東海学連選抜;神里 裕司(5:38:03)
23位 東北大学;高橋 佳希(5:41:25)
24位 北海道大学;土橋 晋也(5:46:21)
25位 新潟大学;鈴木 基史(5:49:13)

画像出典;全日本大学駅伝 公式サイト
 

全日本大学駅伝2017総評 箱根駅伝2018勝者は東海大学vs神奈川大学の勢力図!?

 
箱根駅伝の前哨戦ともいえる全日本大学駅伝。
今回、大学駅伝日本一の称号を手にしたにはプラウドブルーの襷、神奈川大学。
なんと、20年ぶりに日本一の称号を手にすることが出来ました。
レース開始前の優勝候補には上がっていなかった神奈川大学ですが、
当日区間エントリーの変更は行わず、万全の状態で今大会に望めたように感じました。

1区から8区までをフィードバックしてみると、
区間賞をとったのはアンカーでエースの鈴木健吾選手のみ。
チームとして選手層の底上げを図ってきた事分かる結果となりました。
選手層の厚さ、総合力に関しては箱根駅伝でも十分に優勝争いに食い込めると言えそうです。

大学駅伝3冠がかかっていた東海大学は惜しくも2位。
序盤でもう少し先頭集団を引っ張っていけるような流れをつかんでいたら
3冠に大手を掛けることが出来たかもしれません。
是非この悔しさを箱根駅伝にぶつけて地元・箱根路での優勝を果たしていただきたいなと思います。

一方で、優勝候補の一角に名を連ねていた青山学院大学は
レース全般的に流れを掴むことが出来ず、3位でのフィニッシュとなりました。
箱根駅伝に向け、大きな課題が残ったレースとなった印象です。

”平成の常勝軍団”とも言われる駒澤大学。
終始レースを引っ張る事が出来ず、苦しいレース展開となりました。
また、レース序盤で流れをつかみ、リードていた東洋大学。
まだまだ黄金期ほど選手層が厚くならず、徐々に順位を落とし5位でのフィニッシュとなりました。
王者復活の称号を手にするまでにはまだ少し時間を要するかもしれませんね。

尚、今大会のMVPは区間新を唯一記録した明治大学の阿部弘樹選手です。

今大会は特に上位チームの勢力が拮抗していたように感じます。
来年からは中継所の地点が変更となるため、
事実上、今大会の記録が永久的に残ることになります。
そのため、来年はどの区間も”区間1位”になれば誰でも区間記録。
早くも来年の日本一決定戦が楽しみですね。

スポンサーリンク



 
 
【関連記事】
名古屋パワースポットはここしかない!御利益の種類も多かった!

出雲大社参拝方法が肝!服装にも注意して楽しく幸せ参り!

最強縁結びパワースポット!サンライズ出雲弾丸ツアー 参拝篇

恋愛パワースポットin神奈川 豊かな自然に囲まれて癒し効果も抜群!

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*